Siga também Facebook - Badminton Piauí

Parceiros

Jogos do Município de Teresina definem classificados para Seletiva Estadual dos Jogos da Juventude – Badminton 2017



Na última sexta-feira, 02/06, aconteceu os jogos do município com a modalidade Badminton como seletiva para a etapa estadual que irão classificar para os jogos da juventude.

competição, jogos, estadual, classificar, atletas, etapa, município, badminton, juventude, modalidade, aconteceu, última, estudam, reuniu, sexta-feira, seletiva, Badminton

A competição reuniu 43 atletas de badminton que estudam nas escolas: Parque Itararé, Nossa Senhora da Paz, Maria do Socorro Pereira, Barjas Negri, Delmira Machado, R. N. Monteiro  e Murilo Braga que disputaram nas categorias 12 a 14 anos e 15 a 17, além do mirim.

Com jogos envolvendo atletas que já disputam competições importantes como nacionais e alguns iniciantes na modalidade.

As principais disputas ficaram entre os alunos do Parque Itararé (que fazem parte do projeto badminton na escola) e da Fundação N.S da Paz.


Segundo Fernando Vieira a competição que serve para classificar os alunos para etapa estadual dos jogos da juventude, também incentiva os menores que ainda não tem idade para disputar estas vagas ao incluí-los na competição e oportunizar estar entre os mais experientes. O Parque Itararé entrou na competição com os alunos que tinham mais condições de avançar e que já entendem como funciona o jogo, já que muitos fazem parte do projeto, mas ainda são iniciantes.

Ao final conseguiram se classificar para a fase seguinte:

12 a 14 anos

Feminino

1º Júlia Viana (Fundação N.S. da Paz)

2º Juliana Viana (Fundação N.S. da Paz)

3º Emanuelle Rocha (E. M. Barjas Negri)

3º Isabelle Oliveira (E. M. Parque Itararé)

5º Lohana Pereira (E. M. Parque Itararé)

Masculino:

1º Thiago Moser (Fundação N.S. da Paz)

2º Moisés Lima (Fundação N.S. da Paz)

3º Luan Rios (Fundação N.S. da Paz)

3º Marcos Ryan (Fundação N.S. da Paz)

5º Keverson Soares (E. M. Parque Itararé)

15 a 17 anos

Feminino:

1º Sânia Lima (Fundação N.S. da Paz)

2º Sayane Lima (Fundação N.S.da Paz)

3º Ana Carolyne Silva (E. M. Mª do Socorro Pereira)

4º Manoela Nunes (Fundação N.S.da Paz)

Masculino:

1º Lucas Rios (Fundação N.S. da Paz)

2º Hudson Vieira (E. M. Parque Itararé)

3º Tiago Pereira (E. M. R. N. Monteiro)

4º Alan Oliveira (E. M. Mª do Socorro Pereira)


Fotos:

 
competição, jogos, estadual, classificar, atletas, etapa, município, badminton, juventude, modalidade, aconteceu, última, estudam, reuniu, sexta-feira, seletiva, Badminton


competição, jogos, estadual, classificar, atletas, etapa, município, badminton, juventude, modalidade, aconteceu, última, estudam, reuniu, sexta-feira, seletiva, Badminton

competição, jogos, estadual, classificar, atletas, etapa, município, badminton, juventude, modalidade, aconteceu, última, estudam, reuniu, sexta-feira, seletiva, Badminton


competição, jogos, estadual, classificar, atletas, etapa, município, badminton, juventude, modalidade, aconteceu, última, estudam, reuniu, sexta-feira, seletiva, Badminton

A etapa estadual reunirá alunos atletas de escolas particulares, do município e do estado.
 
 


Badminton Piauí
Rua Alencar Vieira nº 2621 Parque Itararé
Dirceu Arcoverde - Teresina – PI
Contato (86) 9403-4075 | 9415-2913
Todos os direitos reservados a badminton piaui. reprodução proibida sem prévia autorização.
Sites, Lojas Online e Marketing    Plataforma Webstudio - Plataforma de E-commerce e CMS

Associação de Badminton do Grande Dirceu

Rua Alencar Vieira, 2621

64078

(86)32378027

photo Badminton Piaui
Work:
Rua Alencar Vieira, 2621
Teresina,PI   64078
Work:(86)32378027