Siga também Facebook - Badminton Piauí

Parceiros

Resultado do V Campeonato Badminton na escola



A V edição do Campeonato Badminton na Escola aconteceu neste fim de semana, entre os dias 17 e 18/11.

Timon, Paraíba, aconteceu, evento, Badminton, Escola, participação, atleta, outro, Campeonato, Teresina, escolas, semana, neste, entre, reuniu, edição, núcleos

Timon, Paraíba, aconteceu, evento, Badminton, Escola, participação, atleta, outro, Campeonato, Teresina, escolas, semana, neste, entre, reuniu, edição, núcleos

O evento reuniu escolas e núcleos de Teresina e Timon, além da participação de um atleta da Paraíba e outro da Colômbia que está em Treinamento no CT da CBBd. Cerca 140 atletas disputaram nas categorias de jovens, do sub 11 ao sub 19, de todas as modalidades. Foram 209 jogos realizados.

O campeonato aconteceu de forma tranquila com jogos muito interessantes, especialmente nas categorias sub 11 e 13, com uma presença significativa dos atletas, o que mostra a renovação e interesse que os mesmos tem tido pela modalidade.

Dos 100 alunos do projeto, apenas cinco não puderam participar deste evento. Dois deles estão nos Jogos da Juventude, competição mais importante no país à nível escolar, os demais fora da cidade por conta do feriado prolongado.

Estiveram presentes na competição: Colégio das Irmãs, Colégio Pro Campus, Colégio São Judas Tadeu, Centro da Juventude Santa Cabrine, Projeto Mãos Dadas (Timon), ProJeto Atletas do Futuro (Timon), ASBAGDI com Alunos do Projeto Badminton na Escola, Paraíba e Colômbia.

Timon, Paraíba, aconteceu, evento, Badminton, Escola, participação, atleta, outro, Campeonato, Teresina, escolas, semana, neste, entre, reuniu, edição, núcleos

Resultados:

Sub 11

SM

1° Bruno Candido (ASBAGDI)
2° Kaio Oliveira (ASBAGDI)
3° Jardson Gabriel Cruz (Atletas do Futuro)
3° Gustavo Henrique de S. Paz (ASBAGDI)

SF

1° Lainara Lorane A. Castro (Atletas do Futuro)
3° Leticia Maria (ASBAGDI)
3° Yasmin Yohanna S. Paz (ASBAGDI)

DX

1° Yvna Silva e Kaio Oliveira (ASBAGDI)
2° Leticia Maria e Bruno Cândido (ASBAGDI)
3° Jardson Gabriel Cruz e Lainara lorrane (A.F)

DF

1º Erica Gabriely e Rayele Santiele (A.F)
2º Lana Adryele e Laviny Dayane (A.F)
3º Geovana Moura e Maria Clara Leal (ASBAGDI)
3º Yasmin Yohanna e Maria Clara Ferreira Santos (ASBAGDI)
 
DM

1º kaio Oliveira e Bruno Cândido (ASBAGDI)
2º Ramon Wivo e Gustavo Henrique (ASBAGDI)
3º João Eduardo F. Pinheiro e Levi Ribeiro Caminha Vila Nova (Col. das Irmãs)
3º Luiz Manoel e Eric Nascimento (ASBAGDI)

SUB 13

SF

1º Maria Vitoria Oliveira (ASBAGDI)
2º Maria Isabele Beserra (ASBAGDI)
3º Fernanda Vitoria B. Mascarenhas (ASBAGDI)
3º Sunamita Val (ASBAGDI)

SM

1º Davi Machado Brandão (M.D)
2º Jariel Santos da Costa (ASBAGDI)
3º Marcos Abade (M.D)
3º Pedro Henique (ASBAGDI)

DX

1º Nayara Sousa de Oliveira e Marcos Abade (M.D)
2º Samuel Sousa da Silva e Maria Klara da Costa (A.F)
3º Lyedson Gomes e Ingrid Beatriz (ASBAGDI)
3º Isabele Beserra e Marcos Antonio Pereira (ASBAGDI)

DM

1º Marcos Abade e Davi Machado Brandão (M.D)
2º Herverton Dylan e Pablo César (ASBAGDI)
3º Victor Ézio e Lyedson Gomes (ASBAGDI)
3º Cauã Gabriel Araujo e Marcos Antonio Pereira 
(ASBAGDI)

DF

1º Isabele Beserra e Sunamita Val (ASBAGDI)
2º Fernanda Vitoria e Ingrid Beatriz (ASBAGDI)
3º Rita Micaely e Amabile Mariane(ASBAGDI)
3º Maria Clara e Ana Isabelly (ASBAGDI)

SUB 15

SF

1º Maria Natelly Alencar (M.D)
2º Maria Eduarda Lopes (ASBAGDI)
3º Maria Nadyla Alencar (M.D)
3º Lohana Pereira (ASBAGDI)

SM

1º Stanley Melo de Sousa (ASBAGDI)
2º Kerverson Marcelo S. Fernandes (ASBAGDI)
3º Victor Levi Beserra (ASBAGDI)
3º Francisco Paulo dos S. Junior (ASBAGDI)

DX

1º Maria Eduarda Lopes e Francisco Paulo Junior (ASBAGDI)
2º Maria Vitória Oliveira e Stanley Melo (ASBAGDI)
3º Lohana Pereira  e Keverson Fernandes (ASBAGDI)
3º Ana Luiza Paraíba e João Lopes (Col. Pro Campus)
 
DM

1º Keverson Fernandes e Stanley Melo (ASBAGDI)
2º Ryan Soares e Valdenilson Ribeiro (ASBAGDI)
3º Micaías Vieira e João Lucas Teixeira (ASBAGDI)
3º Kawillyan Nascimento e Victor Araujo Silva (ASBAGDI)

DF

1º Lohana Pereira e Maria Vitória Oliveira (ASBAGDI)
2º Maria Eduarda Lopes e Maria Luiza Anjos (ASBAGDI)
3º Maria Natelly Alencar e Maria Nadyla Alencar (M.D)

SUB 17

SF

1º Maria Emanuelle Rocha (ASBAGDI)
2º Emilly Beatriz (M.D)
3º Karen Richerlane(M.D)
3º Ana Maria Fernandes Tavares (IFPI)

SM

1º Paulo Alves Feitosa (ASBAGDI)
2º Hudson Mateus Costa Vieira (ASBAGDI)
3º Stênio Vinicius de Araújo (A.F)
3º Luide Amaral (ASBAGDI)

DX

1º Paulo Feitosa e Maria Emanuelle Rocha (ASBAGDI)
2º Emilly Beatriz da Silva e Stênil Vinicius de Araújo (M.D)
3º Leonardo conceição e Ana Carolyne (S.C.)
3º Israel Bezerra Silva e Ana Maria F. Nascimento (IFPI)

DM

1º Hudson Vieira e Josenildo Alencar (ASBAGDI)
2º Luide Amaral e Victor Beserra (ASBAGDI)
3º Wesley Pimentel e Cícero Lucas (S.C.)
3º Jhonata Marley e Stênio Araújo (M.D)

SUB 19

SM

1º Venicio da Silva Vasconcelos (A.F.)
2º Daine Marulanda Cano (Colômbia)
3º Erick Gomes (ASBAGDI)
3º Thierike Oliveira (M.D)

SF

1º Lorena Vieira (ASBAGDI)
2º Ericka Gomes (ASBAGDI)
3º Vitória Santos (IFPI)

DX

1º Yago Damascena e Lorena Vieira (ASBAGDI)
2º Erick Gomes e Ericka Gomes 
(ASBAGDI)
3º Queffar Amonai e Vitória Macedo (IFPI)
3º Maria Natelly Alencar e Thierike Oliveira (M.D)

DM

1º Yago Damacena e Erick Gomes (ASBAGDI)
2º Gabriel Teixeira (UFPI) e André Marques de Melo (Paraiba)
3º Marcos Sales e Yuri Damacena (ASBAGDI)
3º Pedro Tavares e Venicio Vasconcelos (A.F)


Badminton Piauí
Rua Alencar Vieira nº 2621 Parque Itararé
Dirceu Arcoverde - Teresina – PI
Contato (86) 98844-8821 | (86) 98844-8821
Todos os direitos reservados a badminton piaui. reprodução proibida sem prévia autorização.
Sites, Lojas Online e Marketing    Plataforma Webstudio - Plataforma de E-commerce e CMS

Associação de Badminton do Grande Dirceu

Rua Alencar Vieira, 2621

64078660

(86) 98844-8821

photo ASBAGDI - Associação de Badminton do Grande Dirceu - Piaui
Work:
Rua Alencar Vieira, 2621
Teresina,PI   64078660
Work:(86) 98844-8821